МИЭК – с 1999 года!
RUS/ ENG

Защита диссертации Анастасии Зиневич

21 июня 2019 года в 14-00 в Институте философии им. Г.С. Сковороды Национальной академии наук Украины (Киев) прошла защита диссертации Анастасии Сергеевны Зиневич «Человек и мир в экзистенциальной философии Г. Марселя и Е. Минковского» (специальность история философии) на соискание степени кандидата философских наук.
Диссертация посвящена их взглядам на взаимоотношения человека с  миром, способам установления, утраты и восстановления контакта с  миром. А также их концепции личности, как единства экзистенциального и духовного измерений.

Диссертация Анастасии Зиневич — первая в истории философии попытка сравнить  феноменологию и экзистенциальную антропологию Габриэля Марселя  (основателя экзистенциальной философии во Франции) и его друга Эжена Минковского (одного из основателей феноменологии во Франции). Также эта работа является первой попыткой обосновать наличие другой оригинальной  экзистенциальной традиции, основанной на феноменологии Бергсона и  являющейся альтернативной традиции Хайдеггера и Сартра, основанной  на феноменологии Гуссерля.

В диссертации прослеживаются истоки (влияние Бергсона), суть  традиции Марселя и Минковского, и влияние Минковского на его  последователей Р.Д. Лейнга и Ж. Габеля.

Дается сравнение его подхода с подходом А.Е. Алексейчика.

В работах Анастасии Эжен Минковский впервые был представлен  украиноязычной и русскоязычной публике ещё до выхода в свет первых  русских переводов его книг.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Виталий  Васильевич Лях, с 1970-х исследующий философию жизни (А. Бергсона, В. Дильтея, Ф. Ницше) и французский экзистенциализм, автор  многочисленных работ по философии Ж.-П. Сартра, переводчик его труда «Бытие и ничто» и книги Т. Андерсона «Две этики Сартра: от аутентичности к интегральному гуманизму» на украинский язык. Также перевел на украинский книгу И. Леппа «Христианская философия экзистенции» и др.

Духовный руководитель — экзистенциальный мыслитель, поэт, культуролог Илья Исаакович Рейдерман, со-автор серии статей по  экзистенциальному мировоззрению, опубликованных в журнале «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия».

Все 21 члена комиссии, присутствовавшие на защите, единогласно  проголосовали «за».

 

Аннотация про основные достижения диссертации Зиневич А.С. Человек и мир в экзистенциальной философии Г. Марселя и Э. Минковского.

 

ГЕОГРАФИЯ МИЭК

МИЭК – с 1999 года!
Наши контакты

Россия: +7 (950) 611-63-75
Украина: miek@existradi.ru
Казахстан: +7 (777) 248-38-38

смотреть контакты подробнее

Наши партнеры: alexeychick.ru, hpsy.ru, institut.smysl.ru
© Международный институт экзистенциального консультирования, 2020 г.
Все права защищены